Europawahl Deutschland 2024 - Prognosen und Ergebnisse

  • Europawahl Deutschland 2024 - Prognosen und Ergebnisse

    gruener (Luddit), 09.06.2024 03:36
    #1

    (ursprünglicher) Stand der Tabelle: 09. Juni 2024 - ca. 3:00 Uhr

    Ergänzungen/Veränderungen: siehe ganz unten

    ******

    Anmerkungen:

    Die Tabelle wird nach und nach ergänzt. Vor Wahlschluss u.a. durch die Endprognosen der Wahlbörsen und der Wahltipps - ACHTUNG: Durch das Hinzufügen der zuvor genannten (End-)Prognosen verändern sich auch die Durchschnittswerte - und nach der Wahl durch das Endergebnis und die Auswertungen der jewiligen Prognosen.

    *****

    Bei den Umfragen wurde jeweils auf die zuletzt vor der Wahl publizierte sogenannte "Sonntagsfrage" zurückgegriffen. (Ausnahmen: weiter unten) Analoges gilt für alle weiteren Prognosen und Einschätzungen.

    Mitunter ergeben sich in Summe nicht (exakt) 100,00 %.

    CDU/CSUGrüneSPDAfDLinkeFDPBSWFreie W.Andere
    Ergebnis 201928,9020,5015,8011,005,505,400,002,2010,70
    Prognosen 2024
    Wahlbörsen *
    Wahlfieber - Schlusskurs30,0013,5013,5014,503,004,007,002,5012,00
    WaFi intern - Schlussk.29,5013,5013,5015,003,004,006,502,5012,50
    CDU/CSUGrüneSPDAfDLinkeFDPBSWFreie W.Andere
    Umfragen
    FGW - Wahlbarometer30,0014,0014,0014,003,004,007,000,0014,00
    Infratest Dimap - ARD29,0014,0015,0014,003,004,006,003,0012,00
    Forsa34,0014,0016,0015,002,003,004,003,009,00
    Insa29,0013,0014,0016,003,004,007,003,0011,00
    Ipsos30,0015,0015,0014,003,005,007,003,008,00
    YouGov29,0015,0016,0020,004,004,006,000,006,00
    Sonstige Umfr.-Prognosen
    Dawum29,7013,9014,0014,702,904,307,002,9010,60
    Wahlkreisprognose30,0013,5012,5015,502,504,507,502,5011,50
    PolitPro29,9014,3014,4014,803,004,206,502,9010,00
    Wahlfieber - Umfrage auf X29,4014,7013,0015,002,903,406,102,9012,60
    CDU/CSUGrüneSPDAfDLinkeFDPBSWFreie W.Andere
    Expertenprognosen
    Wahlfieber Team (MMI)29,5013,5013,5015,002,504,007,002,5012,50
    Prognosys Master Vote29,7014,3014,5014,302,903,706,602,8011,20
    PrognosUmfragen29,0013,5014,5014,502,503,008,503,5011,00
    Romani seniores, Aenii30,1014,0013,5014,402,653,506,252,7512,85
    Wahltipps
    Wahlfieber-User30,2513,6713,4714,992,463,677,172,5811,75
    CDU/CSUGrüneSPDAfDLinkeFDPBSWFreie W.Andere
    Durchschnittswerte
    Wahlbörsen **29,7513,5013,5014,753,004,006,752,5012,25
    Umfragen30,1714,1715,0015,503,004,006,173,009,00
    Expertenprognosen29,5813,8314,0014,552,643,557,092,8911,89
    Wahltipps30,2513,6713,4714,992,463,677,172,5811,75
    Sonstige Prognosen29,7514,1013,4815,002,834,106,782,8011,18
    Gesamtdurchschnitt
    Summe29,8913,9614,1415,042,843,906,652,8210,76

    ******************

    Legende:

    • MAF: mittlerer absoluter Fehler --- oft auch MAE Mean absolute error
    • MAPF: mittlerer absoluter prozentualer Fehler - oft auch MAPE- Mean absolute percentage error
    • MQF: mittlerer quadratischer Fehler--- oft auch MSEMean squared error
    • R = Rang --- also: Top (T) oder Flop (F) - jeweils die ersten und die letzten drei (sofern genügend Prognosen vorhanden). Falls keine Angabe: die betreffende Prognose liegt irgendwo dazwischen.
    • WaFi: Kurzform für Wahlfieber
    • MMI - Me, Myself & (Blue) I'd - dahinter verbirgt sich die Prognose des Wahlfieber-Teams
    • X - fließt nicht in Berechnung des Durchschnits ein - zumeist reine zusätzliche Information

    Einzelnachweise:

    • wahlfieber.com
    • wahlrecht.de
    • politpro.eu
    • wikipedia.org
    • x.com
    • dawum.de

    Zu den Durchschnittswerten:

    Es wurde keine Gewichtung vorgenommen. Jede einzelne Prognose - ob Wahlbörse, Umfrage etc. - wurde gleichstark berücksichtigt. Für die Gesamtprognose (Gesamtdurchschnitt) wurde ein vereinfachter Mittelwert aus den zuvor angeführten Durchschnittswerten errechnet, wobei die jeweilige Anzahl der Prognosen mit in die Berechnung eingeflossen ist. (Als Beispiel: (3 * WB + 6 * UF + 4 * EP + 2 * WT) / (3+6+4+2)) --- Für den Fall, dass kleinere Parteien nicht von allen "Instituten" im vorwege ausgewiesen worden sind: Grundsätzlich fließt die Prognose aller Parteien in die Berechnung ein, die entweder vor oder nach der Wahl im jeweiligen Parlament vertreten sind. Bei außerparlamentarischen Parteien ist mitunter maßgeblich, ob eine (deutliche) Mehrheit der "Institute" diese vor der Wahl ausgewiesen hat oder nicht. Entsprechend wird auch die Prognosegüte ermittelt.

    **** Dieser spezielle Durchschnittswert klammert u.U. Prognosen aus, die - bzgl. einzelner Parteien oder auch in Summe - mehr oder wenigee signifikant von den anderen Prognosen abweichen. --- Im vorliegenden Fall: keine (zusätzlichen). ----

    -----

    **********

    Zu den unterschiedlichen Wahlfieber-Prognosen:

    Der Schlusskurs - dient zum direkten Vergleich mit weiteren Wahlbörsen sowie Wahltippspielen, die meist ebenfalls nur einen wahlnahen Schlusskurs publizieren.

    7-Tage (Durchschnitt) - dient zum direkteren Vergleich mit den Prognosen der klassischen Umfrageinstitute, deren Zahlen mindestens einige Tage vor der Wahl publiziert worden sind. Der angegebenen Durchschnitt-Werte sind eine Zusammenfassung der Prognose von Wahlfieber in der letzten Woche vor der Wahl und giben Auskunft darüber, wie stabil und langfristig die Schlussprognose gewesen ist bzw. ob sich in den Tagen vor der Wahl u.U. Entscheidendes verändert haben könnte. Einzelheiten zu den Zahlen - sowie weitere Auswertungen für die Parteien - können durch Klick auf die angegebenen Wahlfieber-Links eingesehen werden, dort auf der Marktseite unter "Details".

    Intern - bezieht sich auf den sogenannten internen Markt auf Wahlfieber, Dabei handelt es sich um einen halb-offenen Markt, auf den nur ausgewählte User zugreifen können. Nicht zu jeder Wahl wird ein solcher Markt angeboten.

    Wahlfieber-User - unmittelbar vor einer Wahl werden die User auf Wahlfieber gebeten, ihren persönlichen, individuellen Tipp zum Ausgang einer Wahl abzugeben. Die Summe der Tipps wird hier als Mittelwert wiedergegeben, u.a. um einen Vergleich zum "Wahltipp" auf Wahlrecht.de zu ermöglichen. (Zur Erläuterung: Auf Wahlfieber werden in der Regel durchschnittlich etwa 10 bis 20 Tipps abgeben, auf Wahlrecht.de hingegen ist die Summe der eingelangten Tipps meist (annähernd) vierstellig, also im Durchschnitt 1.000 und mehr)

    Wahlfieber-Mittelwert - Falls ein interner Markt vorhanden ist, wird an dieser Stelle der Mittelwert beider Märkte ausgewiesen. (bezogen auf den jeweiligen Schlusskurs und den 7-Tages-Durchschnit)

    Beste Einzelprognose - Ebenfalls (namentlich) aufgeführt wird die genaueste Prognose eines Wahlfieber-Users.

    *******

    Sonstige Anmerkungen:

    ********

    Ergänzungen in der Tabelle:

    Folgende Passagen der Tabelle werden im Laufe des Wahltages verändert/ergänzt oder ggf. eingefügt:

    - Wahlbörsen

    - Wahltipps: Wahlrecht / Wahlfieber

  • Europawahl Deutschland 2024 - Prognosen und Ergebnisse

    gruener (Luddit), 14.06.2024 15:09, Antwort auf #1
    #2

    ..

    Europawahl Deutschland 2024 - vorläufiges Endergebnis

    ..

    Wichtige Hinweise:

    1. Die Tabelle ist bzgl. der Prognosen unvollständig

    2. Es erfolgt noch eine Anpassung bei der Berechnung der Prognosegüte - wir verändern die Berechnung insgesamt, da der MAPE-Wert derzeit massiv dominiert und schlechtere Prognosen derzeit noch zu "gut" wegkommen.

    Punkt 2 verlangt eine Anpassung sämtlicher Auswertungstabellen, was einige Zeit in Anspruch nehmen wird

    ...

    CDU-CSUGrüneSPDAfDLinkeFDPBSWFreie W.And.NoteMAFMAPFMQFR
    Ergebnis 201928,9020,5015,8011,005,505,400,002,2010,70
    Prognosen 2024
    Wahlbörsen
    Wahlfieber30,0413,6313,6915,362,744,227,063,0110,251,790,648,280,683
    WaFi intern29,2412,3213,5715,422,704,086,912,6513,111,640,626,820,641
    detaill. Wahlfieber-Werte
    Wahlfieber - 7 Tage30,4113,7313,7414,812,923,617,053,0210,71X0,000,000,000,00
    WaFi-intern - 7 Tage29,4413,5513,6315,172,723,786,842,8512,02X0,000,000,000,00
    WaFi-Mittelwerte
    Mittel - Schlusskurs29,6412,9813,6315,392,724,156,992,8311,68X0,000,000,000,00
    Mittel - 7 Tage29,9313,6413,6914,992,823,706,952,9411,37X0,000,000,000,00
    CDU-CSUGrüneSPDAfDLinkeFDPBSWFreie W.And.NoteMAFMAPFMQFR
    Umfragen
    FGW - Wahlbarometer30,0014,0014,0014,003,004,007,000,0014,001,950,799,401,2212
    Infratest Dimap - ARD29,0014,0015,0014,003,004,006,003,0012,002,040,9510,261,3013
    Forsa34,0014,0016,0015,002,003,004,003,009,00X3,011,8620,884,5217
    Insa29,0013,0014,0016,003,004,007,003,0011,001,760,588,260,502
    Ipsos30,0015,0015,0014,003,005,007,003,008,002,361,2212,572,9015
    YouGov29,0015,0016,0020,004,004,006,000,006,003,642,6124,7412,3918
    Sonstige Umfr.-Prognosen
    Dawum29,7013,9014,0014,702,904,307,002,9010,601,830,718,520,815
    Wahlkreisprognose30,0013,5012,5015,502,504,507,502,5011,501,810,658,460,764
    Sendestoerung29,8213,2013,1415,632,893,486,192,9612,691,850,668,800,766
    PolitPro29,9014,3014,4014,803,004,206,502,9010,001,940,809,371,0911
    Wahlfieber auf X29,4014,7013,0015,002,903,406,102,9012,602,110,9610,831,5614
    CDU-CSUGrüneSPDAfDLinkeFDPBSWFreie W.And.NoteMAFMAPFMQFR
    Expertenprognosen
    Wahlfieber Team (MMI)29,5013,5013,5015,002,504,007,002,5012,501,900,769,340,777
    Prognosys Master Vote29,7014,3014,5014,302,903,706,602,8011,201,920,809,131,199
    PrognosUmfragen29,0013,5014,5014,502,503,008,503,5011,002,571,1616,861,8516
    Romani seniores, Aenii30,1014,0013,5014,402,653,506,252,7512,851,930,829,141,2710
    Wahltipps
    Wahlfieber-User30,2513,6713,4714,992,463,677,172,5811,751,920,729,530,828
    CDU-CSUGrüneSPDAfDLinkeFDPBSWFreie W.And.NoteMAFMAPFMQFR
    Durchschnittswerte
    Wahlbörsen29,6412,9813,6315,392,724,156,992,8311,681,720,637,550,66
    Umfragen29,4014,2014,8015,603,204,206,603,009,002,551,3314,353,80
    Expertenprognosen29,5813,8314,0014,552,643,557,092,8911,892,100,8911,121,27
    Wahltipps30,2513,6713,4714,992,463,677,172,5811,751,920,729,530,82
    Sonstige Prognosen29,7613,9213,4115,132,843,986,662,8311,481,930,789,291,06
    Gesamtdurchschnitt
    Summe29,6313,8513,9915,152,863,946,812,8610,902,180,9811,322,02
    Ergebnis 202430,0212,0013,9415,892,745,186,172,6711,39
    CDU-CSUGrüneSPDAfDLinkeFDPBSWFreie W.And.NoteMAFMAPFMQFR
Beiträge 1 - 2 von 2

Kauf dir einen Markt!

» Mehr erfahren

30.621 Teilnehmer » Wer ist online

Erlesenes für das politische Ohr

Kommende Wahlen

In den nächsten Wochen und Monaten finden u.a. folgende Wahlen und Abstimmungen statt – zu allen Terminen werden (voraussichtlich) Märkte aufgesetzt:

Wahltermine 2023

(Hinweis: Links verweisen stets auf Wahlfieber.de - identischer Login)

1. Halbjahr

  • Deutschland
  • Abgeordnetenhauswahl Berlin
  • Bürgerschaftswahl Bremen
  • Kommunalwahl Schleswig-Holstein
  • -
  • Österreich / Schweiz
  • Landtagswahl Niederösterreich
  • Landtagswahl Kärnten
  • Landtagswahl Salzburg
  • Kantonswahl in Zürich
  • Kantonswahl in Luzern
  • .
  • Europa
  • Präsidentschaftswahl Tschechien
  • Parlamentswahl Griechenland
  • Parlamentswahl Finnland
  • Weltweit
  • Parlamentswahl in der Türkei

2. Halbjahr

  • Deutschland
  • Landtagswahl Bayern
  • Landtagswahl Hessen
  • -
  • Österreich / Schweiz
  • Nationalratswahl Schweiz
  • Europa
  • Parlamentswahl Luxemburg
  • Parlamentswahl Spanien
  • Parlamentswahl Polen
  • Landtagswahl Südtirol
  • Schottland - Unabhängigkeitsreferendum ?

  • Weltweit
  • Parlamentswahl Neuseeland

Sonstiges

  • ...

In Vorbereitung für 2024

    1. Halbjahr
    • Europawahl
    • GOP Presidential nominee 2024
    • Gemeinderatswahl Innsbruck, Salzburg
    • Fußball EM
    • weiteres folgt...
      2. Halbjahr
      • Präsidentschaftswahl USA
      • Landtagswahlen Brandenburg, Sachsen, Thüringen
      • Nationalratswahl Österreich
      • Landtagswahl Vorarlberg
      • weiteres folgt...

      Wie funktioniert das?

      So trägst du mit deinem Wissen zur Prognose bei » Mehr im Infocenter

      Fehler gefunden? Feedback?

      Fehlermeldungen und Feedback bitte per E-Mail an: help@wahlfieber.com